Putain de Stade (Live)

DVD PDS

DVD 1 :
Prélude (Soulwax "E-Talking") Dewaele David & Dewaele Stephen
Meteor Ouverture (Dunkerque - Venus - Dancetaria) Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Jean-Pierre Pilot
Go Rimbaud Go ! Nicolas Sirchis & Suzanne Combeaud / Nicolas Sirchis & Olivie Gérard
Marilyn Nicolas Sirchis / Olivier Gérard
Little Dolls Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis, Marc Eliard & Olivier Gérard
Play Boy Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Punker Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis
Drugstar Nicolas Sirchis/ Nicolas Sirchis
Miss Paramount Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Le lac Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & François Matuszenski
J'ai demandé à la lune Mickaël Furnon / Mickaël Furnon
Atomic Sky Nicolas Sirchis / Jean-Pierre Pilot & Stéphane Sirchis
3è sexe Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Tes yeux noirs Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Un ange à ma table Nicolas Sirchis & Suzanne Combeaud / Nicolas Sirchis Sirchis & Olivier Gérard
Alice & June Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Popstitute Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis, Olivier Gérard, Marc Eliard, Boris Jardel & Matthieu Rabatté
Club Meteor Tour (You spin me round - Canary Bay - Les Tzars - Des fleurs pour Salinger - Adora - Mao Boy) Peter Burns, Stephen Coy, Timothy Lever & Michael Percy / Peter Burns, Stephen Coy, Timothy Lever & Michael Percy - Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard

Bonus caché : accéléré des travaux de montage et de démontage

DVD 2 :
Le baiser Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
3 nuits par semaine Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Le grand soir Nicolas Sirchis & Rudy Léonet / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Salômbo Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Monte Cristo Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Kao Bang Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
She Night Nicolas Sirchis / Jean-Pierre Pilot & stéphane Sirchis
Electrastar Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
La lettre de métal Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Intro L'Aventurier Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
L'Aventurier Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Le dernier jour Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Générique (Parlez-moi d'amour) Lenoir / Lenoir

Putain de tournée - Putain de Stade - Putain de Public Making-off réalisé par Stéphane Hervé et Emmanuel Forat

DVD 3 :
Les Films du Meteor

Meteor Ouverture (Dunkerque - Venus - Dancetaria)
Republika
Little Dolls
Play Boy
Punker
Le lac
Le manoir
J'ai demandé à la lune
La lettre de métal
Un ange à ma table
Postitute
Club Meteor (You spin me round - Canary Bay - Les tzars - Des fleurs pour Salinger - Adora - Mao Boy)
Junior Song
Le dernier jour

DVD PDS

Blu-Ray 1 :
Prélude (Soulwax "E-Talking") Dewaele David & Dewaele Stephen
Meteor Ouverture (Dunkerque - Venus - Dancetaria) Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Jean-Pierre Pilot
Go Rimbaud Go ! Nicolas Sirchis & Suzanne Combeaud / Nicolas Sirchis & Olivie Gérard
Marilyn Nicolas Sirchis / Olivier Gérard
Little Dolls Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis, Marc Eliard & Olivier Gérard
Play Boy Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Punker Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis
Drugstar Nicolas Sirchis/ Nicolas Sirchis
Miss Paramount Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Le lac Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & François Matuszenski
J'ai demandé à la lune Mickaël Furnon / Mickaël Furnon
Atomic Sky Nicolas Sirchis / Jean-Pierre Pilot & Stéphane Sirchis
3è sexe Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Tes yeux noirs Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Un ange à ma table Nicolas Sirchis & Suzanne Combeaud / Nicolas Sirchis Sirchis & Olivier Gérard
Alice & June Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Popstitute Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis, Olivier Gérard, Marc Eliard, Boris Jardel & Matthieu Rabatté
Club Meteor Tour (You spin me round - Canary Bay - Les Tzars - Des fleurs pour Salinger - Adora - Mao Boy) Peter Burns, Stephen Coy, Timothy Lever & Michael Percy / Peter Burns, Stephen Coy, Timothy Lever & Michael Percy - Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Le baiser Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
3 nuits par semaine Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Le grand soir Nicolas Sirchis & Rudy Léonet / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Salômbo Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Monte Cristo Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Kao Bang Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
She Night Nicolas Sirchis / Jean-Pierre Pilot & stéphane Sirchis
Electrastar Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
La lettre de métal Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Intro L'Aventurier Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
L'Aventurier Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas
Le dernier jour Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard
Générique (Parlez-moi d'amour) Lenoir / Lenoir

Bonus caché : accéléré des travaux de montage et de démontage

Blu-Ray 2 :
Putain de tournée - Putain de Stade - Putain de Public Making-off réalisé par Stéphane Hervé et Emmanuel Forat

Les Films du Meteor
Meteor Ouverture (Dunkerque - Venus - Dancetaria)
Republika
Little Dolls
Play Boy
Punker
Le lac
Le manoir
J'ai demandé à la lune
La lettre de métal
Un ange à ma table
Postitute
Club Meteor (You spin me round - Canary Bay - Les tzars - Des fleurs pour Salinger - Adora - Mao Boy)
Junior Song
Le dernier jour

Informations

Conception et direction artistique Meteor Tour et Stade : Nicola Sirkis

Indochine :
Nicola Sirkis : chant / guitares
Oli de Sat : guitares / claviers
Mr Boris : guitares / chœurs
Mr Eliard : guitares / chœurs
Mr Shoes : batterie
Mr Matu : claviers / programmations / bozo

Special guest : Lou et Dimitri

Assistante personnelle Indochine : Emilie Cendlak
Management : KMS – Alain Picon / Benjamin Boutin / Renaud Rudloft / Anthony Cendlak
Sécurité Indochine : Lionel Saurel (Casimir) / Joakim Ribeiro (Jok)
Kiné : Arnaud Hamon
Maquillage : Vincent Loiseau
Coiffeur : Martial Cognard
Stylisme : Frédéric Baldo
Habilleuse : Patricia Nevejans
Merchandising Indochine : Miss Chantal / Miss Dotty / Miss Nina
Chauffeur Tour Bus : Detlef Schweizer

Meteor Tour Soldiers

Direction technique générale : Michel Narseguerra
Régisseur général : Stéphane Brillaud
Assistantes de production : Elitza Moniot / Dorothée Andrieu
Régie Générale scène : Olivier Moret / Matt Cocuau / Justine Dernoncourt
Régie artistique : Charlotte Coulier
Backliners Indochine : Jean-Paul Freyssinet / Christophe Lesage / Laurent Deflorès / Jean-Louis Troin / Stéphan Blaut / Alexis Berthelot
Prompteur : Laurent Deflorès
Light Designer : Olivier Payen
Son façade : Philippe Dubich
Assistant son : Julien Hulard
Système son et conception : Julien Poirot
Responsable façade : Vincent Préau
Techniciens façade : Didier Golvin / Sébastien Barbato / Julien Ravary / Wilfried Lasbleiz / Sébastien Clairet
Techniciens sons : Alex Caponi / François Taillebrest / Youcouba Fofana / Yoan Donatti
Assistants sons : Guillaume Muhlmann / Guillaume Reibell / Michel Cambien
Son retour : Christophe Genix
Assistant : Cédric Pontieux
Assistant HF Indochine : Alex Jousseaume

Décor – JMC Musique : Pierre Gibaud / Mickaël Cannizzaro
Lumières et sonorisation : Arpège / Philippe Barguidjian
Toppeur Poursuites : Jean-Michel Guiget
Régisseur : Laurent Garnier
Blockeurs : Yan Carcedo / Yvan Petitpierre
Réseaux : Ronan Garnier
Assistants automatiques : Patrick Barakrok / Stéphane Saez / André Lassiva
Techniciens : Guillaume Bézelin / Mathieu Unissart / Mathieu Mercier / Eric Baudouin
Poursuiteurs : Orly Collet / Yann Chevreuil / Gaël Digne / Etienne Perdiguerro / Arnaud Thomas / Pascal Berthe / Gilles Guillaume / Olivier Hubert / Carole Depardon / Sébastien Duplain / David Bourquardez / Michel Tissier
Techniciens Big Lites : Pascal Caroff / Reynald Zvunska
Riggers : Claude Muller / Thomas Lethenet / Yves Germain / Jérémy Singler / Jacques Pfleiger / François-Xavier Béliard
Kabukis bâches : Black Out / Olivier Châtelain / Damian Slaney
Pupitreurs lumières : Thomas Dechandon / Andrew Doig / Vincent Cussey

Techniciens sons - lumières

François Durand
Luc Duverger
Yoannn Enain
Alain Evrard
Khalid Fekish
Pierrick Agrafel
Medhi Ait Braham
Pierre Allais
Pascal Anne
Bernard Arbassette
Brian Barge
Marc Bauthamy
Luc Benabou
Salim Benyahia
Louis Berachid
Fabian Bernard
Franck Berton
Cyril Bertrand
Baptiste Bethune
Erell Bihan
Richard Bille
Florent Blanquart
Laurent Boisgard
Ambroise Bonnassieux
Frédéric Bost
Hichem Bouchaid
Eric Bouchta
Laurent Boudrahem
Aissa Bourguerra
Benjamin Bouju
Fabien Bourlard
Frédéric Bricard
Damien Burel
Ludovic Canoy
Guillaume Canoy
Laurent Canoy
Julien Carlier
Marc Castagnetti
Frédéric Castro
Théo Cavedo
Frédéric Celiade
Adeline Chapuis
Arnold Chartier
Cécile Chauveau
Virginie Chevrier
Bruno Clede
Aymeric Clément
Fabrice Clément
Nicolas Conrath
Pierre Contejean
Thierry Corps
Michel Corre
Pierrick Corseul
Eric Covemacker
Alexis Daire
Lilian Danten
Loïc de Rosnay
Yann Delahaye
Laurent Delourtet
Cédric Destour
Yannick Devaux
Oumar Diakhite
Hipolito Dominges

Julien Dottel
Bertrand Dubois
Martial Duclos
Anthony Dufour
Sébastien Duplenne
Alain Fereol
Arthur Ferret
Philippe Ferveur
Stéphane Figueredo
Ingrid Fontaine
Claude Formont
Fabien Fourreau
Gunther Fourton
Alexis Franczuk
Laurent Gallot
Bertrand Gansemer
Yann Gantiez
François Garcia
Jason Garcia
Anthony Gasson
Vincent Gaucher
Samy Gautier
Alexandre Gervet
David Gervier
Maxime Gison
Dominique Gille
Dominique Gionco
Guillaume Giraud
Samuel Godard
Carole Godet
Wilfrid Goullieux
Gilles Grajon
Etienne Grass
Guillaume Gravina
Eric Greco
Mickaël Greco
Brigitte Greco
Pascal Guesdon
Dimitri Guillaumat
Erwan Guille
Sébastien Hahn
Eric Harmoniaux
Fabian Herman
Caroline Hervé
Frédéric Herviou
Grégor Heuze
Pierre Jean Holyst
Frédéric Hornecker
Mohammed Houghni
Laurent Huens
Olivier Ingouf
David Jaffrezou
Dror Janklewicz
Thierry Javelle
Yves Jean
Eric Julien
Iskander Kaddour
Nicolas Kergosien
Martial Kiene
Pierre-Yves Kermorvant
Thomas Klos
Pol Hector Klos
Jean-Christian Klotz

Emmanuel Konlein
Jonathan Labor
Jérémy Laidie
Laurent Lamarca
Reynald Lamoisier
Patrick Lanson
Clément Latouche
Guirec Latour
Grégory Le Bian
Marine Le Houezec
Simon Le Lagadec
Olivier Le Saint
Frédéric Leblanc
Vincent Leclair
Marie Leclercq
Yohan Leduc
Yves André Lefeuvre
Baptiste Legras
Morgan Lejeune
Bernard Lemaire
Pierre Lemmonier
Sébastien Lepage
Frédéric Lesage
Nicolas Lesage
Olivier Lesle
Nicolas Luc
Christophe Lucidarme
Yann Manzi
Marc Mariani
Ted Marin
Laurent Marin
Jean-Daniel Masot
Eddy Masset
Thierry Matthieu
Thierry Mauviot
Yoan Mazier
Claude Mercier
Alexandre Merle
Bertin Meynard
Chloé Meysonnier
Freddy Montigny
Christophe Moreau
Colas Murer
Rémi Naizondard
Julien Navarre
Carlos Neves Vas
Philippe Nicolas
Wellis Nzuzi Zanga
Franck Odonnat
Stéphane Odonnat
Sylvain Offre
Sébastien Orloc
Jean-François Ortega
Aydin Ozalslan
François Pajot
Roger Palma
Edouard Pavlida
Vincent Pécaut
Matthieu Pellerin
Antoine Percevault
Benoît Perraudeau
Etienne Peslerbe
Jean Petat

Nicolas Petit
Fabien Pichon
Joachim Pilet
Pierre Poiret
Arnaud Ponchel
Philippe Pons
Jean-Luc Portheault
Francis Pottier
Damien Pouillart
Pascal Poulain
Francisco Prego
Philippe Prévot
Bruno Primault
Yann Primat
Olivier Prod’Homme
Davis Quertamp
Mallory Ragon
Joël Raimond
Michel Raimond
Alexandre Rambault
Franck Raoult
Rodolphe Reich
Léa Reiter
Laurent Remeaud
Pierre Renard
Pierre Renaud
Antoine Roigt
Francisco Emmanuel Rojas
Maurice Roux
Romuald Rouzies
Jean-Philippe Roze
Julien Sallot
Nicolas Saraux
Jérôme Sauleau
Ghislain Savigny
Gérald Scaramela
Philippe Schultz
Tibor Schwarcz
Samuel Seligmann
Anne Serièges
Julien Sesniac
Eric Sesniac
Olivier Simenhaus
Mathieu Simon
Bernard Simonet
Antonin Soubise
Christophe Sym
Thierry Tertre
Medhi Thépegnier
Christian Thibeaudeau
Bernard Thierry
David Van Tongerloo
Théo Varlet
Sébastien Vatrin
Pascal Versepuy
Marc Veyssières
Gaël Viravaud
Benjamin Virgel
Aurélien Visbecq
Mickaël Vivier
Vincent Welter
Nicolas Wurth
Anthony Zavatta

Divers

Postproduction vidéos : Isuro / Fabien Martineau / Frédéric Randuineau / Philippe Nègre / Gérard Marjana
Ecrans Led : Alabama / Didier Viricel
Media Server : Harkan / Olivier Bussy
Décors et dirigeables : ATC / Patrice Hubert / Nicolas Muller / Nicolas Jahier
Impression bâches : Métropole Atelier / Patrice Poquého / Bruno Sartori
Montage scène et structure : Stageco / Dirk de Decker
Accroches : Cap’Co / Christian Crespo
Energie : Magnum / Jérôme Chupin
Levage / grues / nacelles : CLM Lorley & Loxam / Gérard Gohier / Richard Roux
Runners : Djamel Mediouni / Christophe Garrigues / Xavier Jubien / Thierry Septier / Christine Leclere
Interphonie et Talkies Walkies : Y & Co / Yves Brunet
Merchandising Parvis : Aurélien Cebe / Céline Chauvière / Frantz Guyomarch / Nina Iacoponelli / Estelle Jamais / Elodie Lefort / Tony Lefort / Margot Mazzia / Karen Salvador / Malik & Nicolas
Organisme de contrôle : Socotec / Hani Kurdi
Organisme prévention et santé : Baya / Yann Métayer
Backline et studios de répétitions : Planet Live / DOM / Géraldine & Alex
Hôtels : HKT Organisation / Hélène Khim Tit / Holiday Inn Paris La Villette : Mr Sébastien
Transport matériel : Artys / José Guéroult
Pass : GDAO / Ludovic de Raucourt
Hélicoptère : Aerocorp / Philippe Duran / Céline de Bont
Pilote : Jean-Christophe Beauvillier
Cadreur Cineflex : Franck Escudier
Mécanicien : Franck Girod-Roux
Sécurité Stade : SGPS / Christophe Fève
Tour Bus : Coach Service
Catering : Simon Buisson / Muriel Bruneau / Nadège Devaux / Franck Ansaldi / Jean-Pierre Dumonsir / Marine Barthe / Manuella Eustache
Meteor Tour Production : Arachnée Productions / François Pinard / Ben Jourdain / Arnaud Mazard / Charlotte Guiyot

Sons et images

SON
Réalisation : Oli de Sat
Enregistré par Gilles Martin pour Flam dans "Le Voyageur 1"
Chef de car : Jérôme Blondel
Techniciens : René Meis / Mélina Avenati / Brieuc Guillet
Technicien chauffeur : Pierre Gac
Roads : Florent Christian / Alex Barbot
Mixé et masterisé par Gilles Martin pour Flam aux Studios Farside (Paris) / Studios ICP (Bruxelles) et Studios Digital Factory (La Trinité des Laitiers)
Assistants : Paul (ICP) / Sam (Digital Factory)
Mixage 5.1 : Gilles Martin et Samuel Potin
Authoring et encodage : Philippe Perquin pour Dubbing Brothers (Paris)

IMAGES
Réalisation : Hans Pannecoucke assisté de Dirk Van Tilt
Scripte : Eva Ruis
Production exécutive : Jean-Jacques Neira – Karma Production
Chef de projet : Murielle Goubier – Euromédia France
Directeur technique : Emmanuel Cherrier – Euromédia France
Chargée de production : Nadine Amiet Mathis
Assistant de production : Ilan Kharouby
Chefs d’équipement : Dominique Bez et Thierry Dhondt
Chef ingénieur vision : Nele Vermiers
Ingénieurs de la vision : Patrick Chaudron / Frédéric Boisson
Opérateurs magnétos : Françoise Racine et Guillaume Hector
Technicien d’exploitation paluches : Damien Parriaux
Technicien HF : Bertrand Chaine
Chef opérateur son : Jean-Marc Lardy
Opérateur son : Jorge Da Silva
Assistants son : Mathieu Zoroyan / Samy Braham / Romain Majeric et Ylmaze Leborne
Assistants vidéo : Philippe Jullien / Bernard Luron / Mathieu Gouvernet / Ludovic Signorelli / Benoît Tessier / Mathieu Gassenbach / Maël Domenech / Jérémy Souffy / Ive N’Simba / Stéphane Zion / Pieter Naes / Norman Baert / Brecht Goyvaerts / Pieter Van Alphen / Patrick Tilkens / Steven Vanolsem
Chef électricien : Gérard Ducher
Electricien : Jean-Michel Béry
Assistant Réal : Sébastien Guérot
Opérateurs prise de vue : Jean-Vincent Casabianca / Karim Boukerche / Manuel Vasson / Arnaud Auzouy
Cadreur ENG : Romain Badjène et Eric Vautrey
Chefs machiniste travelling : Eric Labosse et Michel Roux
Cadreur travelling : Bruno Mulard
Techniciens grue Big Bird : Olivier Georges / Frédéric Péquiniot
Chefs machinistes grue : Ahmed Zaoui / Mourad Bouhdiba
Cadreur grue : Michel Zarebski
Techniciens machino : Franck de Swaef / Peter Lichtherte
Responsable technique microfilms : Nicolas Charuet
Opérateur litecam : Nicolas Glachand
Assistants Junior HF : Thierry Leroy et Cyril Muscat
Cadreur junior : Bruno Sfredo
Assistant remote topshot : Stom Ando et Jean-Yves Mercier
Cadreur remote : Franck Chapin
Images public : Barbara Ruelle
Lumières captation : Sébastien Duplain / Michel Duplain / David Bourquardez / Yves Vénet / Grégoire Danset / Vincent Deixheimer / Christophe Mortelette
Post production : Vidéo House (Bruxelles)
Monteurs : Sven de Ruyver / Tom Illis
Etalonnage : Christophe Legendre au Studio Digital Factory (La Trinité des Laitiers)
Assistant étalonnage : Lohergrin Braconnier

Production exécutive : Hervé Lauzanne pour Sony Music
Chargée de production : Isabelle Baleanu
Assistante de production : Judith Fiori
Super coordinateur Sony Management : Vincent Boivin / Production Sony Music Jive Epic

Timelapses

Musique composée et réalisée par Oli de Sat (éditions O.R.)
Images : ISURO / Fabien Martineau / Philippe Nègre / Gérard Marjana
Merci au Stade de France pour les images de la caméra top
Artwork : ISURO except visuel annonce Stade de France & La République des Meteors Peggy M
Habillage audio menus : Oli de Sat
Habillage vidéo menus : ISURO

Les films du Meteor Tour

Conception : Nicola Sirkis / Peggy M / Olivier Payen / ISURO
Réalisation Peggy M except Popstitute intro-réalisation Peggy M / Melody Leblond
Tournage : production exécutive Vendetta Films
Pré-production et post-production : ISURO / Fabien Martineau / Philippe Nègre / Frédéric Randuineau / Nathalie Prunier / Loïc Gauci / Damien Cabrillon / Jimmy Audoin / Melody Leblond / Bérengère Prévost / Gérard Marjana
Enregistré au Stade de France le 26-06-2010, sauf "Le manoir" et "Junior Song" extraits de "Le Meteor sur Bruxelles" et sauf "Républika" extrait de "La République des Meteors"
Réalisé par Oli de Sat et mixé par Gilles Martin