Black City Tour (Live)

Black City Tour DVD

DVD 1
Black Ouverture Mireille Havet / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Black City Parade Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Traffic Girl Nicola Sirkis - Mathieu Peudupin / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Belfast Nicola Sirkis / Nicola Sirkis, Olivier Gérard & Marc Eliard
Kissing My Song Nicola Sirkis / Alexandre Azaria
Atomic Sky Nicola Sirkis / Stéphane Sirkis & Jean-Pierre Pilot
Memoria Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Little Dolls Nicola Sirkis / Nicola Sirkis, Olivier Gérard & Marc Eliard
Miss Paramount Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
Wuppertal Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Mao Boy Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Un Jour Dans Notre Vie Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
J’Ai Demandé A La Lune Mickaël Furnon
Tes Yeux Noirs Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
College Boy Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Alice & June Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Black City Club (Canary Bay - Des fleurs pour Salinger - Paradize - Satellite - Play Boy - 3è sexe) Nicola Sirkis / Dominique Nicolas - Nicola Sirkis / Dominique Nicolas - Ann Scott & Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard - Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard - Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard - Nicola Sirkis / Dominique Nicolas

DVD 2
Marilyn Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Trois Nuits Par Semaine Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
A l’Assaut Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Dominique Nicolas
L’Aventurier Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
Le Fond De l’Air Est Rouge Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Pink Water Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Bonus
7 - La Nuit Des Fées
8 - Salomé
9 - Kill Nico
10 - Black City Road (Le Making-Of)

Musique générique making-of
Anyway Nicola Sirkis / Olivier Gérard, Nicola Sirkis, Marc Eliard, Boris Jardel, François Soulier

Black City Tour DVD

Black Ouverture Mireille Havet / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Black City Parade Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Traffic Girl Nicola Sirkis - Mathieu Peudupin / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Belfast Nicola Sirkis / Nicola Sirkis, Olivier Gérard & Marc Eliard
Kissing My Song Nicola Sirkis / Alexandre Azaria
Atomic Sky Nicola Sirkis / Stéphane Sirkis & Jean-Pierre Pilot
Memoria Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Little Dolls Nicola Sirkis / Nicola Sirkis, Olivier Gérard & Marc Eliard
Miss Paramount Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
Wuppertal Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Mao Boy Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Un Jour Dans Notre Vie Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
J’Ai Demandé A La Lune Mickaël Furnon
Tes Yeux Noirs Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
College Boy Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Alice & June Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Black City Club (Canary Bay - Des fleurs pour Salinger - Paradize - Satellite - Play Boy - 3è sexe) Nicola Sirkis / Dominique Nicolas - Nicola Sirkis / Dominique Nicolas - Ann Scott & Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard - Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard - Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard - Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
Marilyn Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Trois Nuits Par Semaine Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
A l’Assaut Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Dominique Nicolas
L’Aventurier Nicola Sirkis / Dominique Nicolas
Le Fond De l’Air Est Rouge Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Pink Water Nicola Sirkis / Nicola Sirkis & Olivier Gérard
Bonus
7 - La Nuit Des Fées
8 - Salomé
9 - Kill Nico
10 - Black City Road (Le Making-Of)

Musique générique making-of
Anyway Nicola Sirkis / Olivier Gérard, Nicola Sirkis, Marc Eliard, Boris Jardel, François Soulier

Black City Tour

Conception et direction artisitique : Nicola Sirkis

Indochine
Nicola Sirkis : chant / guitares
Oli de Sat : guitares / claviers / toms
Mr Boris : guitares / choeurs / toms
Mr Eliard : basse / choeurs
Mr Shoes : batterie
Mr Matu : claviers

Assistante personnelle Indochine : Emilie Cendlak

Management : KMS

Black City Tour Live Nation
Producteur : Angelo Gopee assisté de Jessica Castanier
Direction de production pour Live Nation : Alexandra Groseiller

Live Nation Crew
Damien Chamard Boudet, Fawzi Meniri, Maël Angel, Ninon Bernard, William Luque Ortiz, Ouafa Benbachir, Bérangère Fourrier, Astrid Gayet, Julia Esquiague, Titi

Bruxelles 12/3/14

Live Nation Belgique : Philippe Kopp & Barbara Dauby

Equipe de captation images
Réalisation : Hans Pannecoucke assisté de Eva Ruis
Co-réalisé par Clément Chabault
Moyens techniques : Videohouse
Chef de car : Saskia Van de Wiele
Assistant chef de car et shading : Stef Lambrechts
Ingénieur vision et shading : Benjamin Albertijn
Assistant vidéo : Wim Schoeters, Robert Sneppe
Opérateur Slowmotion : Kenneth De Buck
Cadreurs : Rachel Weber, Audrey Michotte, Pieter Maes, Pieter Hellemans, Gaëtan Heymann, Steven Van Moer, Steven De Stickere, Clément Chabault, Eric Mauger et Sacha Chelli pour Cortland Films
Polecam : Alexander De Backer, Konrad Widelski
Opérateur Jimmy Jib : Piet De Nul
Assistants caméras : Robin Renet, Frederik Ailliet, Thibaut Van De Velde
Ingénieur du son : Patrick Vandewal
Régisseur : Dirk Van Tilt
Opérateur Go Pro : Luk Malu, Diedrik Rentmeesters
Stagiaires : Filip De Smedt, Magalie Daems
Administration de production : Ann Colens
Cadreurs Indo Reporters : Elodie Lemaire et Elise Fontaine

Indochine Records

Nicola Sirkis, Stéphane Le Tavernier assistés d'Emilie Cendlak, Vincent Boivin, Isabelle "Ballu Ballu" Perisson et Clarisse Nello
Teasers et habilage & making of : Cortland Films : Clément Chabault
Artwork book : Kri Le Meur
Artwork Box : KI Studio

Indochine Black City Crew

Black City Boys & Girls
Direction technique générale : Pascal Larre et Jeremy Singler
Administratrice de production : Julie Bouguyon
Régisseur général : Stéphane Brillaud

Backliners Indochine : Matthieu Lesage, Bruno Matthieu, Laurent Deflores
Bozo Boy : Alexis Berthelot
Sécurité : Lionel Saurel "Casimir", Alain Sivré "Grand Alain"
Responsable loges : Aude Rodet
Indo Reporters : Anthoy Cendlak
Techniciens lights : Patrice Giono, Christophe Fosse, Benjamin Gottini, Jérémy Daillac
Son façade : Philippe Dibich
Son retour : Cédric Pontieux
Concept Diffusion : Julien Poirot
Assistants son : Cyril Borri, Jonathan Moine, Wilfried Lasbleiz

Vidéos
Postproduction projections vidéos : KI Studios : Gwen Vison, Jérôme Ledoux, Youri Zeliviansky
Réalisation vidéo live : Hans Pannecoucke, edouard Chbaita, Alain Bibos, Voncent Bossut / Rigging, Cyberhost

Structure : Didier Maurer, Thibault Lethenet, Tahar Rahmani, Christophe Janin, Nicolas Meyer, Erwan Deschamps, Matthieu Daub, Patrick Lartigue

Machinistes serpent crew : Franck rinn, Rick Ducouret, Christophe Wurtz, Emmanuel Filipe

Pyro et effets spéciaux : Jean Pierre Novice pour C17 SFX

Catering : Muriel Bruneau, Margaux Voulyze, Simon Buisson, Farid Baba

Drivers Bus : Detlef Schweizer, Guy Armel Ragaru, Thomas Damm

Drivers camions : Alain Rousseau, Philippe Ruchet, Frédéric Barone, Daniel Gicquel, Hesso Heinrich, Ludovic Pignon, Jean-Marc Cousin, Pascal Hemery, Yann Vermeulen, Stéphane Degrave, Cyril Largeau, Yves Beaumont

Teasers, habillages et making of : Cortland Films : Clément Chabault

Merchandising Indochine : Miss Chantal, Mr Tony, Miss Nina

Transport matériel : Atys : Alain Befort

Son : Lagoona

Lumières : Dushow : Philippe Barguirdjan, Xavier Demay

Vidéos écrans : XL Vidéos : Sébastien Desavoy

Structure écran "serpent" : Les Ateliers Devineau : Fraçois Devineau

Rigging & Structures : CapCo : Christian Crespo, Olivier Rinn

Backline et répétitions : Planet Live : Géraldine et Alexandra

Kakubis : Black Out : Damian Slaney

Pyro & effets spéciaux : Didier Chamboux

Déco : CMDS : Mickael Cannizarro

Catering : Egg Caetera : Franck Ansaldi

Bus : Coach Services : Clamens Behle

Pass & Road Book : ABG Repro : José Gueroult

Sons, lumières, images

Equipe de captation son
Moyens techniques : Le Voyageur 1 : Laurent Israel-Alexandre
Chef de car : Jérôme Blondel
Ingénieur du son : Phil Nobak
Assistants : René Weis, Daniel Heldman et Raphaël Auclair

Equipe lumières captation
Set & Light Design : Concept K : Thomas Dechandon assisté de Alexandra Bucher
Opérateurs : Philippe Marty et Johan Chabal
Direction photo : Jean-François Bonnement
Poursuiteurs : Fayçal Hammi et Yassine Chergui
Local Crew P12 / Régie générale salle : Jean Michel Roger pour Step In Live
Catering : Jean et Cécile Kesteman-Grietens pour Fast & Fresh Food
Production exécutive : Emilie Cendlak pour KMS et Hervé Lauzanne pour Note A Bene

Post production images
Montage : Chloé Nicolas et Hans Pannecoucke chez Nightshift
Directeurs de post production : Nightshift / Mélanie Teixeira et Cyril Bordesoule
Assistants monteurs et conformation : Erwan Quelme, Olivier Bonin, Joséphine Fournier, Antonin Tanner
Coordination de Post production : Yann Girard pour Cotone Prod
Etalonnage : Christophe Legendre et Grégory Clément

Post production son
Mixé par phil Nobak et Nicola Sirkis aux Studios D.E.S (Aubervilliers) et par Michel "Shelle" Dierickx aux Studios ICP (Bruxelles)
Editing : Oli De Sat
Assistant mixage / opérateur Protools et mastering stéréo / 5.0 : Poussin aux Studios D.E.S
Créations menus et Motion Designer : Rayvaks / Xavier Dufour