Black City Concerts

Album

Black City Concerts

CD1:
Electrastar (Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard)
Traffic Girl (Nicolas Sirchis & Mathieu Peudupin / Olivier Gérard & Nicolas Sirchis)
Belfast (Nicolas Sirchis / Olivier Gérard, Nicolas Sirchis & Marc Eliard)
Mao Boy (Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard)
Kissing My Song (Nicolas Sirchis / Alexandre Azaria)
Atomic Sky (Nicolas Sirchis / Stéphane Sirchis & Jean-Pierre Pilot)
Memoria (Nicolas Sirchis / Olivier Gérard & Nicolas Sirchis)
Stef II (Nicolas Sirchis / Stéphane Sirchis & Jean-Pierre Pilot)
Miss Paramount (Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas)
Le Grand Secret (Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard)
Un Jour Dans Notre Vie (Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas)
J'Ai Demandé A La Lune (Mickaël Furnon / Mickaël Furnon)
Tes Yeux Noirs (Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas)
College Boy (Nicolas Sirchis / Olivier Gérard & Nicolas Sirchis)

CD2:
Black City Parade (Nicolas Sirchis / Olivier Gérard & Nicolas Sirchis)
Le Fond De L'Air Est Rouge (Nicolas Sirchis / Olivier Gérard & Nicolas Sirchis)
Black City Club (Canary Bay - Des Fleurs Pour Salinger - Paradize - Satellite - Play Boy - 3e Sexe - Black City Parade) (Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis & Ann Scott / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard - Nicolas Sirchis / Stéphane Sirchis & Alexandre Azaria - Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard - Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas - Nicolas Sirchis / Olivier Gérard & Nicolas Sirchis)
Wuppertal (Nicolas Sirchis / Olivier Gérard & Nicolas Sirchis)
Marilyn (Nicolas Sirchis / Olivier Gérard)
3 Nuits Par Semaine (Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas)
Dunkerque (Nicolas Sirchis / Nicolas Sirchis & Olivier Gérard)
L'Aventurier (Nicolas Sirchis / Dominique Nicolas)

Les Blacks City Concerts
Réalisés par Jérôme Revon
Supervisés par Nicola Sirkis & Clément Chabaut

Conception et direction artistique : Nicola Sirkis

Indochine
Nicola Sirkis : chant / guitares
Oli de Sat : guitares / claviers
Mr Boris : guitares / choeurs
Mr Eliard : basse / choeurs
Mr Shoes : batterie
Mr Matu : claviers
Avec la participation d'Alice Renavand, de l'Opéra de Paris

Production Indochine : KMS Emilie Cendlak

Production concert : Live Nation
Angelo Gopee assisté d'Alexandra Groseiller

Equipe production : Nadine Fortas / Julie Bouguyon / Marie Fourton / et toutes les équipes de Live Nation

Indochine Black City Army
Pascal Larre / Stéphane Convert / DOM / Stéphane Brillaud / Jérémie Singler / Philippe Dubich / Julien Poirot / JP Novice / Antony Joppien / Ciryl Borri / Laurent Deflores / Bruno Mathieu / Alexis Bethelot / Cédric Ponthieux / Thomas Dechandon / Céline Ruiz / Grégory Carlet / Baptiste Bibault / Vincent Loiseau / Mayu / Olivier Votelet / Jonathan Ketterer / Felippe Emmanuel / Aude Rodet / Rick Ducouret / François Renaut / Simon Joffray / Mehdi Chertah / Franck Daliphart / Laurent Bartuel / Babacar Niang / Alain Sivré / Lionel Saurel / Chantal Lefort / Benjamin Boutin / Antony Cendlak / Clément Chabault / Simon Buisson / Margaux Voulyze / Murielle Bruneau

Directeur de production du Black City Concert : Michel Marseguerra

Coordinateur artistique : Julien Mairesse

Vidéos & Mapping : KI Studios / Gwen vinson / Youri Zelivianski / Jérôme Ledoux

Coordination générale : laurence Pelissier

Régies son : Dushow / Philippe Barguirdjian

Système de diffusion : Lagoona / Gilles Bedon DV2 Julien Poirot & Didier Dalfito

Scène : Stageco

Structure : CapCo / Christian Crespo

Ecrans : XL Vidéos / Sébastien Desavoy

Pyrotechnie : Groupe F / Jonas Bidault

Décors : Artefact / Dominique Bernard

Effets spéciaux : C17

Lights & Set Design : Concept K / Thomas Dechandon assisté de Philippe Marty / Johan Chabal / Alexandre Bucher

Direction photo : Jean-François Bonnement

poupées : ATC

Transports : Artys

Backline : Planet Live

Sécurité : Squad Sécurité

Catering : Egg Cetera / Consortium Stade de France / Cyrille Reconneille / Alexandra Stoffaes / Sylvain Carroue

Stade de France : Macary / Zublena & Regenbal / Costantini / Architectes© ADAGP / Paris / 2014 / ACT 4 Productions / R&G Productions

Direction de Production : Christel Sangin / Thierry Tourault

Chargées de production : Nathalie Bricard / Fabienne Degals

Assistante de production : Alexandra Kossmann

Entretiens : Thierry Baumann / Patrick Castells

Chefs opérateurs : Samuel Guillemot / Olivier Molinari/ Marc Renault / Philippe Robert / David Vallet

Ingénieurs du son : Nicolas Ballard / Eymerie Fabrice / Pierre Piq / Thomas Spitz

Assistants : Julia Ayme / Jules Cochenec / Sarah Destrait / Dimitri Leroy

Direction technique : ULTD / Stéphane Nicolas / Stéphane Lesvignes

Moyens techniques vidéo : AMPVISUALTV

Antony directrice de production : Julie Pernoud

Chef de car : Stéphane Herrent / Jean-François Stock

Ingénieurs vision : Jérôme Bessiere / Guillaume Moine / Franck Reynaud

Equipe vidéo : Jean Bailliard / Nadis Benmerabet / Luc Bizet / Romain Burette / Alexandre Cretteur / Maxime Faveau / Richard Gasnier / Guillaume Hector / Clémentine Impérial-Legrand / Anthony Langlet / Aurélien Maurice / Victor Venhard

Truquiste : Jean-marie Vaude

Ingénieur du son : David Pailliet

Assistants sons : Adrien Roussière / Didier Brunet / Simon Burgaud

Cadreurs : Michel Amalric / Arnaud Auzouy / Gilles Dupré / Carlos Felix / Laurent Guillaume / Mickaël Maréchal / Bruno Mulard / Yves Pain / Jean-Marc Poirier / Stéphane Ribout

Collaborateur artistique : Paul Luciani

Assistant réalisateur : Mathieu Poupineau

Scripte : Valérie Deschamps

Réalisateur retransmission écran live : Hans Pannecoucke

Cadreurs retransmission écran live : Audrey Michotte / Steven Van Volsem / Florent Jaspar / Gaetan Heymann / pieter Maes / Manuel Masson / Rachel Weber / Konrad Widelski / Eva Ruiz / Arnaud Boom / Emilie Scaminaci / Alexandre Planchot / Teddy Perrette / Alain Donat

Equipe Spidercam : Loumasystems / Jean-Marie Lavalou / Vincent Breuzard / Jonas Brueling / Paulo Rodriguez / Eric Sacher / Olivier Tiedemann / Antoine Vidal

Equipe son : Le Voyageur/ Laurent Israel-Alexandre / Jérôme Blondel / Raphaël Auclair / Chloé Guine / Stéphane Lebrun / Florent Mamy / René Weis

Post production live : Cortland Films

Chef monteur : Clément Chabault

Assistants monteurs : Max Marcel / Nicolas Apicella

Habillages & trucages : Olivier Villeaud

Assistants graphisme : Adrien Stiefel / Charly Pineau

Etalonnage : Clément Chabault

Production exécutive : Hervé Lauzanne pour Note A Bene

Ingénieur du son & mixage : Jérôme Blondel supervisé par Nicola Sirkis au Studio DES

Mastering CD : Chab

Mastering DVD : Poussin

Authoring DVD : Rayvaks / Xavier Dufour

Créations menus & motion designer : Olivier Villeaud

Makig of réalisation & montage : Clément Chabault

Cadreurs : Eric Mauger / Patrick Silva / Clément Chabault

Graphisme : Olivier Villeaud

Sound Design : Michel Adamik

Direction label : Sony Music / Indochine Records Stéphane Letavernier - Vincent Boivin - Clarisse Nello - Isabelle "Ballu Ballu" Perisson - Nicola Sirkis - Emilie Cendlak

Une coproduction ACT4 Productions : Jacques Clément / Alexandra Clément

R&G Productions : Jérôme Revon / Stéphane Gateau

Artwork : Christine Le Meur et Nicola Sirkis

Face A

Electrastar
Traffic girl
Belfast
Mao Boy

Face B

Kissing my sog
Atomic sky
Memoria

Face C

Stef II
Miss Paramount
Le grand secret
Un jour dans notre vie
J'ai demandé à la lune

Face D

Tes yeux noirs
College Boy
Black City Parade
Le fond de l'air est rouge

Face E

Black City Club

Face F

Wuppertal
Marilyn

Face G

3 nuits par semaine
Dunkerque

Face H

L'aventurier